Стандартные и нестандартные размеры дверей | статьи

Межкомнатные двери не подлежат обязательной сертификации. Равно как и нет никаких ограничений в их размерах, закрепленных ГОСТом, поэтому существуют общепринятые размеры, которые считаются стандартными и используются на большинстве предприятий: высота дверного полотна 2000мм и ширина 600мм, 700мм, 800мм, 900мм, высота дверного полотна 1900мм и ширина 550мм, 600мм.

Прежде чем покупать дверь, очень важно знать ее размеры. Можно вызвать мастера на дом для снятия замеров с дверного проема, можно сделать замеры самостоятельно.

При этом, измеряется высота и ширина проема, толщина стены. Если ваш дверной проем вписывается в стандартные размеры, то подобрать межкомнатную дверь не составит особого труда.

Но если проем больше или меньше, то придется изготавливать дверь по индивидуальному заказу. Конечно, технологически это возможно, современное оборудование позволяет выполнять любые допустимые размеры, но в этом случае не только увеличивается цена на двери, но и сроки изготовления. Дороже обойдется и установка.

К тому же, если дверное полотно выше типового размера, то придется изготавливать на заказ коробку и наличник, а это опять приведет к удорожанию. Можно подогнать дверной проем под стандартные размеры, в противном случае, возможно изготовление практически любого размера.

logo