Как удалить, очистить монтажную пену | статьи

Для  установки  дверной коробки, как правило,  используется монтажная пена. Благодаря специальному составу, она имеет отличное сцепление с бетонными стенами, штукатуркой, металлом, деревянной и ПВХ поверхностью. Но так же надежно строительная пена может приклеиться к вашей одежде, рукам, волосам, новому полу или к дверному полотну, в общем, где ее присутствие совсем нежелательно.

Поэтому, приступая к работе с монтажной пеной, необходимо максимально защитить себя и окружающие место работы поверхности. Помните: намного легче укрыть все поверхности, чем потом смыть с них пену. Очистить пену с  ткани невозможно, поэтому для работы оденьте старую одежду (которую не жалко потом выбросить), голову завяжите старым  платком. Если пена попадет на волосы, то их придется выстричь. На руках должны быть перчатки, но если монтажная пена все-таки попала на руки, не пугайтесь, особого вреда не будет (если, конечно, у вас нет аллергии), но нужно сразу, пока она не засты??а, аккуратно, не размазывая, снять пену палочкой или губкой и протереть испачканное место тряпкой, смоченной в бензине. Можно также использовать ацетон, растворитель, жидкость для снятия лака.

В некоторых случаях поможет обычный соляной раствор. Для этого нужно растворить поваренную соль в теплой воде и немного подержать в ней руки, только нужно действовать быстро,  пока пена не успела застыть. После этого  потрите загрязненные места жесткой губкой.


Если пена попала на пол или на какие-либо предметы, быстро, пока она не успела застыть, с помощью деревянной палочки максимально  удалите ее с поверхности. Остатки  пены  протрите специальным растворителем , так как при использовании обычного растворителя пена еще больше закрепится на поверхности и удалить ее уже будет невозможно. Вот некоторые из рекомендуемых средств по удалению монтажной пены : Фенозол, Reiniger, Cosmofen. Но, после применения  этих  растворителей, очищаемую поверхность необходимо быстро промыть мыльным раствором, чтобы агрессивная среда не повредила ваш пол или другую поверхность.


Для  уже засохшей пены можно применить  димексид (лекарство, продается в аптеке),  он хорошо размягчает пену. Не забывайте про защитные перчатки.  Удалите верхний слой пены ножом, только очень осторожно, чтобы не повредить поверхность  предмета. Нанесите димексид на остатки пены, через несколько минут пена станет эластичной и ее можно будет аккуратно удалить.

Далее предлагаем убедиться в том, что двери межкомнатные недорого можно купить именно у нас!
 

logo