Как самостоятельно утеплить и шумоизолировать (звукоизолировать) дверь | статьи

Здесь вы найдете несколько практических советов об обивке дверей, то есть, как утеплить и придать эстетичный вид старой или новой входной двери. Материалом для обивки дверей может служить дермантин, кожзаменитель и, даже, подходящая по дизайну столовая клеенка. Для внутреннего слоя лучше всего подойдет поролон, который обладает отличной звукоизоляцией и прекрасно сохраняет тепло. Не стоит применять для этих целей войлок или шерсть – в них заводится моль. Обивают двери только с одной стороны, при этом по краям после подгиба материала и внутреннего слоя (поролона) образуется валик, который при открывании двери наружу должен быть заподлицо с краями двери. Если дверь открывается внутрь помещения, то валик должен плотно входить в дверную раму. Размер обивочного материала должен соответствовать размерам двери и плюс 10см припуска на валик с каждого края.

Снимите дверь с петель и положите ее горизонтально на два табурета. Сделайте валики из нарезанных полосок 7-10см обивки и поролона и прибейте гвоздиками по периметру двери.

Разложите поролон по поверхности двери, далее – обивочный материал, подгибая его края под валики и натягивая, как можно сильнее, чтобы не образовались складки. Закрепляют материал обычными мебельными гвоздиками с декоративными шляпками.

Для кожзаменителя лучше использовать шляпки, обтянутые этим же материалом. Для этого возьмите шайбы диаметром 25мм, с помощью молотка придайте им слегка выпуклую форму, в центре просверлите отверстие и припаяйте шляпки гвоздей. Далее, вырежьте кружочки из кожзаменителя диаметром 40мм, по кромке прошейте толстой нитью, наложите на шайбы и стяните кончиками нити. Закрепите обивку двери этими декоративными гвоздями, соблюдая, при этом, определенный рисунок и рельеф двери.

logo