Декор межкомнатной двери своими руками. Подготовка дверного полотна.

Со временем межкомнатные двери теряют свой первоначальный внешний вид. На них становятся видны царапины, появляются сколы, краска облазит и тускнеет, поэтому такие двери требуют замены или реставрации. Особенно это становится видно после ремонта помещения. И если для общего ремонта необходимо сложное оборудование, навыки и инструмент, то для декорирования двери достаточно владеть кистью и шпателем.
При соблюдении технологии можно преобразить межкомнатную дверь до неузнаваемости. Самостояельно декорировать старые двери не так страшно, поэтому данный вариант подойдет даже для новичков.
Перед тем как приступить к декорированию межкомнатной двери необходимо подготовить дверное полотно.
В процессе работы потребуется следующий инструмент и материалы:
  • шпатель;
  • малярный скотч;
  • строительный фен, либо каустическая сода;
  • наждачная бумага средней и мелкой зернистости;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • кисти.
Этапы подготовки дверного полотна:

  1. Снятие дверного полотна, удаление фурнитуры. При проблематичном демонтаже навесных петель, замка и ручек закрываем их малярным скотчем.
  2. Снятие старой краски с двери. Сделать это можно двумя способами. С помощью строительного фена и шпателя. Для этого необходимо нагреть поверхность двери феном, после чего краска вздуется и начнет отслаиваться, затем аккуратно снять краску шпателем. При помощи каустической соды. Сода наносится на поверхность двери, а затем снимается шпателем.
  3. Если краска не убралась полностью, то можно повторить процедуру, либо зачистить остатки наждачной бумагой.
  4. Шлифовка поверхности. Для этого лучше всего применить шлифовальную машинку. При ее отсутствии можно просто обработать поверхность наждачной бумагой средней зернистости.
  5. Шпаклевка неровностей и сколов. Для данной работы потребуется приобрести шпатлевку. Наносим ее на дверь и полностью ее выравниваем при помощи шпателя.
  6. Повторная шлифовка поверхности и грунтовка двери. Для получения идеально гладкой поверхности после высыхания шпатлевки необходима повторная шлифовка дверного полотна. Для этого используем сначала наждачную бумагу средней зернистости, а затем мелкой. Покрываем дверное полотно грунтовкой.
После проведения всех процедур дверь готова к дальнейшему декорированию.

Эксперт гипермаркета "Дверка" Лусникова Екатерина

logo