Покраска межкомнатной двери своими руками

Со временем любая дверь теряет свою первоначальную привлекательность и начинает портить интерьер, но это не повод с ней распрощаться. Одним из наиболее простых способов реставрации старой межкомнатной двери является ее покраска.

Прежде чем приступить к покраске, необходимо определиться, что именно вы хотите увидеть в итоге, так как в ма??азинах представлен большой ассортимент различных лакокрасочных покрытий.

Наиболее популярными лакокрасочными покрытиями являются:

После того, как краска подобрана, приступаем к подготовке и покраске дверного полотна. Как правильно подготовить дверное полотно мы рассмотрели в предыдущей статье, поэтому более подробно рассмотрим варианты покраски.

Самым распространенным способом является обычная покраска. Ранее подготовленную дверь необходимо расположить горизонтально и покрыть одним слоем краски. Сначала кисточкой красятся филенки и выступающие части, затем валиком проходят по всему полотну.

При покраске двери в несколько оттенков сначала наносят основной слой краски, который чаще всего имеет более светлый оттенок. Оставляют дверь до полного высыхания, а затем при помощи малярной ленты выделяют рисунок и прокрашивают его кисточкой или валиком. После высыхания малярную ленту убирают, остается четкий и аккуратный узор.

При выделении молдингов дверь сначала покрывают основным слоем краски, а затем при помощи малярного скотча аккуратно выделяются молдинги и прокрашиваются. Важно перед началом работы убедиться, что выбранные цвета краски гармонируют друг с другом.

При использовании трафаретов полотно полностью покрывают фоновым цветом. После высыхания двери трафарет плотно крепят к поверхности и красят рисунок валиком. Трафареты можно изготовить самостоятельно, а можно выбрать готовый вариант в специализированном магазине.

После завершения работ и полного высыхания полотно ставится в проем.

Эксперт гипермаркета "Дверка" Лусникова Екатерина

logo