Межкомнатные двери из сосны

Покупка дверей для своего жилья или офиса начинается с выбора материала, из которого они должны быть изготовлены. Многие покупатели отдают предпочтение дверям из массива сосны. Это обусловлено, прежде всего, функциональными характеристиками, которые определяют качество эксплуатации дверей.

Характеристики:

Многие помнят деревянные двери в квартирах старой советской постройки и связанные с ними проблемы: разбухание древесины от влаги или, наоборот, деформация из-за сухого воздуха, провисание дверного полотна под действием силы тяжести, появление плесени и грибков. Современные технологии изготовления дверей из массива позволяют забыть об этом негативном опыте. На начальном этапе производится отбор качественной древесины, затем осуществляется длительная и тщательная просушка сырья. После придания необходимой формы изделие пропитывается специальными составами и покрывается лаком. Все это делает готовую дверь легкой, прочной и устойчивой к влаге и колебаниям температуры. Поэтому, если дверь из массива сосны изготовлена с соблюдением всех стандартов производства, то она будет качественно служить десятки лет.

Массив сосны имеет более низкую плотность по сравнению с лиственными породами деревьев. Рыхлая структура массива приводит к низкой звукопроводности сосновых дверей, что обеспечивает хорошую шумоизоляцию помещения. Однако при этом дверь из массива сосны придется беречь от ударных механических повреждений и периодически выполнять реставрационные работы, чтобы сохранить ее внешний вид.

К другим особенностям дверей из массива сосны относится, прежде всего, легкость обработки, что делает их при необходимости пригодными для ремонта, а также обеспечивает многообразие дизайна этой продукции на современном рынке. Кроме того, фактура натурального дерева является привлекательным элементом декора помещений, а легкий запах сосновой смолы обладает дезодорирующими свойствами.

Двери из массива сосны удобны и просты в эксплуатации, им не требуется особого ухода: достаточно во время уборки протирать их полиролью.

Таким образом, двери из массива сосны обладают всеми преимуществами натурального изделия по сравнению с дверями из искусственных материалов. Они проигрывают на фоне дверей из лиственных пород, но их недостатки вполне компенсируются более демократичной стоимостью.

Эксперт гипермаркета "Дверка" Иван Тутынин

logo