Что такое противопожарная дверь, как ее выбрать?

Противопожарные двери выдерживают воздействие огня и сдерживают его распространение, облегчая работу пожарных и давая возможность людям эвакуироваться из здания. Изготавливают их из металла, покрытого порошковой краской. Изделия дорогие, с невзыскательным дизайном, но позволяют в полной мере соблюсти предписания пожарной инспекции.

Где устанавливают огнеупорные двери?

В идеале они должны присутствовать в любом многолюдном здании, но на практике ими оборудуют:

Ведущая функция огнестойкой двери – защитная. Степень защиты определяется типом и классом двери.

Выбор

Предел огнестойкости – основной параметр, задающий надежность двери и степень пожаробезопасности в здании. Он выражается аббревиациями EI и REI, выражающими различные следствия работы огня:

Чем сложнее аббревиатура, тем выше прочность двери. Например:

С ростом числового значения возрастает прочность двери и устойчивость к пламени. При значении R или RI дверь утратит теплозащитные свойства раньше, чем распадется на фрагменты, поэтому цифра должна быть выше (60-120 минут).

Выбор предела огнестойкости

Здесь играют роль сразу несколько факторов: тип отгораживаемого помещения, величина риска возгорания, предполагаемая быстрота горения. Предсказать ход возможного пожара сложно, но статистика говорит о том, что жилые помещения огонь уничтожает примерно за 20 минут, офис – за полчаса. Если сгорят все материалы, способные гореть, пожар может самоликвидироваться. Поэтому огнезащитная дверь, отсекающая помещение от остального здания и не дающая открытому пламени захватить другие комнаты, спасет находящихся в них людей, если выдержит натиск огня 30-40 минут. Склад или производственный цех горят дольше, соответственно, разрушительное влияние огня сильнее, значит, для них уместны двери высокой огнестойкости, которые на 60-120 минут станут надежной преградой стихии.

Надо понимать, что антипожарная дверь даже самого высокого качества не в состоянии полностью защитить от пожара. Рано или поздно она рухнет под натиском огня, и запылают смежные помещения. Она лишь позволяет выиграть время, за которое необходимо вывести из здания людей, а в идеале – потушить пожар.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo