Двери с цветами

Цветочный декор - одна из популярных тем в оформлении межкомнатных дверей. Это может быть тонкий романтичный узор на стекле, деревянная или стеклянная вставка в виде цветка, витраж. О том, какие виды дверей с цветами сегодня на пике популярности, читайте в этой статье.

Остекление с цветочным рисунком

На стекле цветочные узоры смотрятся особенно нежно и изысканно. Их наносят разными способами, и в каждом случае эффект уникален.

  1. Пескоструйный рисунок имеет матовый контур, который покрывают лаком, чтобы на него не попадала пыль. На стекло накладывают металлический или пленочный трафарет узора и направляют под давлением струю абразивного материала. Песчинки царапают незакрытую поверхность стекла и снимают его верхний слой по заданному контуру. Преимущество пескоструйных рисунков – их долговечность. Они не стираются, не тускнеют и украшают стекло на протяжении всего срока его службы.
  2. Прозрачный рисунок на матовой поверхности. На стекло наносят узор и покрывают его составом, устойчивым к плавиковой кислоте. А всю свободную от рисунка поверхность обрабатывают этой кислотой, чтобы стекло стало матовым. В результате на матовом стекле остается прозрачный узор.
  3. Изображение цветов можно сделать на стекле с помощью гравировки. Вначале рисуют контур и по немувырезают узор с помощью специальной машинки - гравера.
  4. Цветочные узоры на стекле делают с помощью фьюзинга – особой технологии «спекания» под воздействием высокой температуры. На основном полотне раскладывают кусочки цветного стекла в форме цветов и помещают в печь. Особенность этого декора в том, что стеклянное полотно становится тяжелее после того, как на него наплавляют узор.
  5. Красивые цветочные композиции наносят на стекло посредством фотопечати. Есть два способа разместить фотографию на стекле: наклеить тонкую пленку с фотоизображением или напечатать рисунок прямо на стекле специальными УФ-чернилами.
  6. Витражи – еще один способ изобразить цветы на стекле. Техник создания витражей много. Есть сложные и дорогостоящие способы – пайка, фьюзинг. А есть современные, которые имитируют витраж: роспись специальными красками и лаками, витражные пленки.

Межкомнатная дверь может быть остекленной, а может быть полностью стеклянной. Но технологии нанесения цветочных рисунков одинаковые.

Вставки в форме цветка

Другой способ украсить дверь цветочной композицией – сделать вставки в форме цветка. Они бываютиз стекла или филенки.

Двери с цветами делают как из массива, так и шпонированными. И те, и другие можно декорировать элементами в форме цветков, бутонов, листьев.

К какому стилю подойдут цветы на дверях

Двери «Цветок» хорошо впишутся в стиль прованс, который берет начало во Франции. Это светлая палитра в интерьере, натуральное состаренное дерево, полупрозрачные лаки, которые не скрывают структуру древесины.

Японский стиль – это изящество и рациональное использование пространства. В дизайне дверей широко используются вставки с цветочными росписями. Сами двери, как правило, раздвижные.

Стиль модерн тоже предполагает цветочные темы в интерьере. Двери с непрозрачным стеклом расписывают растительным узором. Для этого стиля также характерны элементы фьюзинга.

Арт-деко – помпезный и напыщенный стиль, где применяют дорогие материалы и изысканный дизайн. Тяжелые межкомнатные двери нередко украшают прямолинейной цветочной росписью и витражами с растительными мотивами.

Растительный декор характерен для стиля барокко – роскошного и нарочито богатого. Двери сродни произведениям искусства -украшены художественной резьбой в виде цветочных композиций.

Цветы на дверях не означают принадлежность к определенному стилю. Это просто изящный элемент, который оживляет и освежает интерьер. А в каком исполнении и в каких сочетаниях его использовать –дело личного вкуса.

Эксперт гипермаркета "Дверка" Инна Копичникова

logo