Дешево, не значит плохо

 

Бюджетные межкомнатные двери, в отличие от дорогих аналогов, доступны покупателям и занимают обширный сегмент рынка. Каковы достоинства дешевых конструкций?

Снижение цены достигается за счет конвейерного изготовления (о ручной обработке речи не идет) и использовании простой, доступной древесины (обычно хвойной), а также искусственных материалов. Оба фактора обуславливают лишь удешевление производства, никак не отражаясь на качестве и долговечности изделий — по этим критериям двери эконом не уступают моделям премиум-класса. Они также красивы внешне, устойчивы к механическим повреждениям и перепадам температуры, нетребовательны к уходу.

Кроме хвойной древесины для дверей эконом-сегмента используют высокотехнологичные, безопасные и надежные материалы:

Такие двери при соблюдении производственной технологии и правил эксплуатациипрослужат не один год и вполне окупят свою невысокую цену.

Недорогие двери — варианты

Финские. Достойное решение для домов, офисов, учреждений. Полотно — хвойная обвязка;оргалитовыйсотонаполнительи фасад из МДФ. Цвет — серый или белый, но обычно заводская окраска — это всего лишь грунтовка, требующая нанесения финишного покрытия. Заказывая дверь у изготовителя, можно выбрать любой колер по цветошкалеRAL, что увеличит стоимость изделия примерно на 15%.

Помимо ценовой доступности, к плюсам финских дверей относится легкость, что важно при навешивании ихна легкие перегородки. Недостаток — быстрое изнашивание массива в углах, но при корректном обращении они служат довольно долго, без потери декоративности.

Ламинированные. По конструкции аналогичны финским, но поверхность оклеена особой пленкой, имитирующей любую текстуру, от дерева до камней и металла. При выборе этих дверей именно внешнее покрытие должно стать объектом повышенного внимания. В зависимости от основы — бумажной или стеклотканной — они обладают различными качествами. Пленки, содержащие полимеры, более стойки к изнашиванию, высоким температурам, воде, свету, большинству кислот и щелочей.

Плюсы данных моделей — доступность имитации всевозможных текстур и легковесность. Минус тот же, что и у финских моделей — недолговечность пленки и полотна на углах и по стыкам.

Из хвойного массива. Эти двери совмещают все выгодывысококачественных изделий из массива. Они красивы, надежны и долговечны. Малозначительным недочетом можно считать неаристократичный, простецкий вид, однако в загородных интерьерах (кантри, прованс) они будут на своем месте. К тому же дверь можно облагородить, например, «состарив», однако это потребует дополнительных затрат.

Чтобы недорогая дверь прослужила дольше — не экономьте на установке. Незнание и несоблюдение технологии может испортить товар. Доверьте монтаж профессионалам.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга

logo