Двери в стиле Ампир

От стиля Барокко переходим к стилю Ампир.

Эпоха французского высокого классицизма обогатила мир «имперским» стилем ампир, нашедшим яркое воплощение в убранстве покоев королевских особ и высокопоставленных сановников первой трети XIX века. Присущие стилю вычурность и выразительность, чувственная роскошь, сочетание драгоценных металлов и редкого дерева, дорогое убранство, монументальность, помпезность и театральность имели целью подчеркнуть заслуги правителя на военном и политическом поприще.

Как и в барокко, основой для формирования ампира послужили античная и древнеримская культуры. Наполеоновские походы на Восток обогатили стиль элементами древнеегипетских рельефов. К моменту окончательного формирования ампир представлял пеструю смесь декоративных элементов, где строгие геометрические узоры и лавровые венки – наследие Древней Греции – соседствовали с фресками эпохи Возрождения, а о египетской кампании Императора напоминали иероглифы, виды пирамид, сфинксов и грифонов, порталы на колоннах в виде львиных лап или античных герм.

В цветовом оформлении ампир полностью отрицает приглушенную сдержанность классики. Доминируют яркие экспрессивные цвета: золотой, изумрудный, белый, пурпурный, темно-синий.

Ампирные двери

Множество колонн, пилястров, лепных карнизов на дверях подчеркивают величественность интерьера. При этом о хаотичном нагромождении элементов речь не идет, скорее, можно говорить об упорядоченности, которую создают:

• свободные поверхности с зональным орнаментом;

• соразмерность конструкции;

• четкие линии отделки.

Исполнение обычно в белом цвете с отделкой золотой патиной и фурнитурой, декоративными деталями с покрытием под драгоценный металл. Такой дизайн лучше всего подчеркивает роскошь помещения. Темные двери встречаются реже, но весьма выразительно смотрятся в комбинации со светлыми стенами.

Облицовка насыщена стилизованными изображениями факелов, оружия, вензелей, различных эмблем. О наполеоновском величии долгое время напоминала буква N в обрамлении лавровых листьев.

Материалы

Традиционно роскошные двери изготавливали из красного дерева. Конструкция из толстых досок отличалась массивностью и тяжеловесностью, что символизировало принадлежность к аристократии. В России использовалась карельская береза, легкая и прочная; элегантные изделия из нее достойно дополняли обстановку дворянских усадеб.

Современные двери ампир светлее и легче, с меньшим количеством вензелей. С развитием технологий изменились и материалы, из которых производятся двери. Наряду с ясенем, дубом и буком широко используются клееный массив сосны, МДФ И ПВХ.

Отделку обогащают вставки из матового стекла с алмазной гравировкой, орнаменты в бронзовых или золотых тонах, стильная фурнитура, позолоченные карнизы и колонны. Сочетание роскошной отделки и изысканного дерева создает из обычной перегородки между помещениями истинное произведение искусства.

Сфера применения

Двери в стиле ампир уместны в интерьерах с тяжелой крупногабаритной мебелью. Чаще всего встречаются во вместительных загородных коттеджах, где достаточно места и не нужно экономить пространство.

В следующей статье на смену великолепному ампиру придет изысканный модерн.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга

logo