Из чего состоит межкомнатная дверь?

Главные элементы внутренней двери — полотно и погонаж, включающий короб, наличники, добор, а также порог, уплотнитель и фурнитуру.

Полотно — подвижная деталь, закрывающая и открывающая проем. Производится из МДФ, ДСП, древесного массива. Возможна комбинация массив+сотонаполнитель, что дает высокую звукоизоляцию, экологичность, стабильность формы приизменении микроклимата, в частности, к термо- и влагоколебаниям.

Типы полотна:

Погонаж сообщает двери целостность и удерживает при вставке в проем.В составе — коробка, наличники, добор. Кроме обычного погонажа есть телескопический — с пазами для расширения коробки, если она уже дверного проема.

Короб — статичный профиль из древесного массива или МДФ, на него петлями крепится полотно. Образован двумя стоевыми и двумя поперечинами. Формы — от строгого прямоугольника до замысловатых, затейливо-фигурных. Есть модели с долевыми разрезами для телескопических наличников. Обычная ширина короба — 70 мм.

Наличникиобрамляют дверной проем, маскируют неэстетичные стыки полотна и коробки. Для производства используют древесный массив или шпонированную МДФ. Есть накладные или телескопические (Г-образные) модели. Первые фиксируют клеем, саморезами или болтами. Вторые оснащены крыльями для умещения в короб, с их помощью можно закрыть объемные стены, спрятать щели.

Добор — пластинка, цветом и покрытием идентичная основному полотну; ею наращивают короб при слишком широкой стене. Помещают ее вплотную к коробке либо в отдельный паз.

Уплотнитель улучшает акустическую изоляцию помещения, смягчает удары при закрытии дверей, отсекает уличную пыль.

Порог — деревянный брус снизу дверного проема; улучшает звуко- и теплоизоляцию помещения.

Фурнитура включает множество нужных и полезных предметов:

Классическая фурнитура – латунная; для бюджетных вариантов применяют стальные, цинковые и алюминиевые сплавы.

Виды внешней отделки

Ламинатин — недорогое доступное покрытие, специально обработанная бумага, имитирующая структуру древесины.

Шпон— тонкие древесные пластинки;шпонированные двери превосходны по качеству и цене, эстетичны и экологичны.

Экошпон — экологичный материал, смесь древесных опилок с химическими добавками. Экошпон, по сути, пластик со структурой дерева толщиной примерно 0,8 мм, наносимый на поверхность вакуумным прессом. Он не выцветает, имеет неплохие рабочие качества, устойчив к механическим нагрузкам. В отличие от изделий с натуральным шпоном, двери с экошпоном стоят дешевле.

ПВХ-покрытие придает дверям устойчивость к влаге и защищает их от механических повреждений. Это разнообразные по расцветке и дизайну конструкции со структурами натуральных или искусственных материалов.

Выбирая качественную межкомнатную дверь, правильно оценивайтеее составляющие и тогда вы не разочаруетесь в покупке!

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo