Как навесить петли на дверь

Рассмотрим порядок навешивания петель на дверь на примере обычных петель-бабочек. Для домашней межкомнатной двери хватит двух единиц, если, конечно, это легкая стандартная дверь, а не массивная дубовая, для которой требуется усиленная фурнитура, или дверь в общественном месте, которая без конца открывается и закрывается. «Бабочки» хороши еще и тем, что даже если со временем с такой петлей что-то случится, ее легко заменить, открутив саморезы и вкрутив новый крепеж в ту же резьбу. Поэтому установка дополнительных петель в межкомнатную дверь не требуется.

Этапы работы

  1. Садим петли на дверное полотно, вкручивая саморезы. Если деталь села глубже, чем требуется, исправить это можно так: снять, подложить кусочек наждачной бумаги и заново прикрутить, тем самым отодвинув ее из глубины двери к краю, убирая разницу в глубине посадочного контура между коробкой и полотном.
  2. Разметка дверного полотна и коробки. Сверху и снизу отмеряем по 20 см и ставим карандашом начальную отметку. По ней будем равнять петлю при установке. Можно еще поставить стрелку, указывающую направление "верх-низ",– чтобы случайно не перепутать при работе. Приставляем петлю к начальной отметке и остро отточенным карандашом обводим ее по контуру. Так мы получим фактический размер детали. Почему это важно? Петли имеют различную конфигурацию, бывают чуть скошенными и т.д. Обводя их по контуру, мы облегчаем себе работу – изделие точно, без зазоров сядет в паз и будет сидеть как влитое.
  3. 3-миллиметровым сверлом проделываем отверстия под саморезы. Глубина – 1-1,5 см, в зависимости от длины шурупов. Предварительное сверление облегчает вкручивание крепежа, а также, в силу разной плотности материала, помогает избежать появления в нем напряжения и растрескивания дверного полотна или коробки, сбивания зубцов или шляпки саморезов.
  4. Размечаем петли на стоевой с соблюдением тех же размеров и повторяем процесс,вкручивая их точно так же, как это проделали с дверным полотном.
  5. Прорезка контура. Удобно это делать фрезой, выставив размер петли. Углы фреза не проходит, их обрабатываем стамеской. Прорезать контур можно остро заточенным обойным ножом, убрав затем стамеской остатки материала. В итоге должна получиться ровная, чистая площадка под петли.
  6. Приложив петлю к посадочному месту, размечаем шилом точки сверления под саморезы, чуть сдвигая отверстия в сторону вырезанного паза. Это нужно потому, что прикрученный саморез своей шляпкой чуть сдвинет петлю, плотно прижав ее к вырезанному пазу, не оставив никаких щелей. Если начать крутить саморезы сразу, без разметки, велика вероятность не попасть в центр отверстия и петлю может увести в сторону.Используйте специальный крепеж по дереву.
  7. Собираем двери, прикручивая петли к полотну и коробке.

Установка петель полностью завершена.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

 

logo