Как правильно установить ограничитель на двери

Ограничитель относится к обширному разделу дверной фурнитуры. Он  контролирует угол открывания двери, предупреждая скалывание и порчу полотна  при жестком соприкосновении с мебелью или стеной. Ограничители представлены в изобилии модификаций, отличных по структуре, внешнему виду и месторасположению. По последнему критерию изделия делят на те, что устанавливают на полу и те, что крепятся на стену. Их несложно смонтировать самостоятельно, следуя нижеприведенной инструкции.

Напольный ограничитель

Жесткие и мягкие разновидности работают по-разному. При распахивании двери мягкий стопор аккуратно отклонит полотно назад. Жесткий же подразумевает плавный ход, так как при  резких толчках по блокатору нижняя часть створки деформируется.

Последовательность монтажа:

  1. Вставляют в отверстие дюбель. Помещают стопор, следя, чтобы штырь ровно занял второе отверстие. Шуруп ввинчивают в дюбель через стопор.
  2. Еще раз проверяют и прикрывают дверь.
  3. Стопор закрепляют на полу посреди полотна или поближе к краю. Он не должен затруднять свободный проход, так как его легко задеть и травмировать ногу.
  4. Понадобятся карандаш, сверло, отвертка или шуруповерт. Дюбель и шуруп обычно прилагаются к стопору при покупке. При отсутствии их придется докупить.
  5. Определение места установки. Зафиксируйте открытую дверь на небольшом промежутке от стены, не касаясь ее ручкой. Часто используемую перегородку в сквозной комнате фиксируют вплотную к стене, чтобы она не стесняла передвижение людей.
  6. Местоположение стопора на полу отмечают карандашом.
  7. Сверлят крепежные отверстия.
  8. Отворяют дверь, контролируя правильность монтажа.

Совет. Если пол покрыт ламинатом, воздержитесь от оснащения двери ограничителем. Он жестко крепит ламинат к полу и при температурных и влажностных перепадах покрытие вздувается или расходится по швам.

Стенной ограничитель

В стеновом механизме два основных элемента:

Настенный ограничитель универсален, поскольку совместим со всеми видами дверных полотен и напольных материалов. Основная трудность его монтажа  в необходимости точной подгонки двух главных деталей.

Последовательность монтажа

  1. Обозначают локацию стопора. На стену крепят штырь. Сверлят 3 дюбельных отверстия, в которые через штырь вкручивают саморезы.
  2. Штырь соединяют со второй половиной стопора и максимально отворяют двери. На полотне карандашом размечают будущее местоположение шайбы.
  3. С помощью саморезов закрепляют шайбу на полотне.

Совет. Срок службы ограничителя обусловлен не только правильностью эксплуатации, но и качеством исходного сырья. Чем прочнее материал, тем он долговечнее, но и дороже.

Дверной ограничитель – необходимый и полезный аксессуар, отказываться от которого неразумно. Эта небольшая неприметная вещь сохранит ваши двери, фурнитуру и стены. Выбрать его несложно: приобретайте модель, гармонирующую по цвету с прочей фурнитурой, материалами стен или пола.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Тихонова Ольга.

logo