Пленка ПВХ для межкомнатных дверей: в чем ее особенности?

Изделия из поливинилхлорида ворвались на рынок мебели и отделочных материалов сравнительно недавно, но довольно быстро завоевали популярность. Ведь они оказались надежны, влагостойки, технологичны и крайне износоустойчивы. Именно поэтому межкомнатные двери, которые устанавливают в публичных учреждениях магазинах, больницах, офисных помещениях, школах, часто делают именно из ПВХ.

ПВХ-двери: что это такое?

Одна важная деталь: двери из ПВХ, которые используются во входных группах и межкомнатные двери сильно различаются между собой. Входные двери из этого материала внешне больше похожи на пластиковые окна. Мы же говорим только о межкомнатных дверях, которые внешне похожи на все остальные (ламинированные, шпонированные и так далее), но отличаются по своим характеристикам.

Для того, чтобы начать разговор о плюсах и минусах межкомнатных дверей из ПВХ, необходимо сначала разобраться с тем, как они устроены. Технология их производства похожа на таковую для дверей любых других типов, однако есть и своя специфика. Вот как выглядит процесс производства такой двери:

Именно четвертый этап и отличает производства двери из поливинилхлорида от всех остальных типов.

Важно отметить, что двери из ПВХ будут заметно тяжелее, чем даже деревянные. Удивительно, но это так, даже с учетом того, что толщина деревянных дверей обычно составляет 4-5 сантиметров, а ПВХ всего 3-3,5 сантиметра. Невозможно однозначно отнести это к плюсам или минусам конструкции, скорее это можно считать их особенностью. Из-за большего весатаким дверям требуются и более прочные петли.

Кстати, благодаря этому свойству очень легко определить качественная дверь перед вами или нет: ведь чем она легче, тем выше шанс, что производитель сэкономил на материалах.

Плюсы и минусы: чего больше у дверей ПВХ

Межкомнатные двери из ПВХ отличаются отменной износостойкостью и более долговечны, конечно, при условии того, что производитель не экономил на качестве.

Второй их плюс разнообразие цветов и фактур. Под дерево или оклеенные леопардовой пленкой? Хай-тек или классика? Матовое или глянцевое покрытие? Двери ПВХ предоставляют варианты на любой вкус и под любую дизайнерскую задачу.

Третий немаловажный плюс доступная цена, причем тип пленки на стоимость практически не влияет.

Без минусов тоже не обошлось, их всего два, но для кого-то они могут показаться незначительными. Первый: двери, покрытые пленкой с фактурой дерева, выглядят не столь привлекательно, как в случае, например, с ламинированными дверями. А еще по центру двери есть пустоты, которые обусловлены технологическими особенностями изготовления.

Важно отметить, что в домашних условиях двери ПВХ не будут сильно выигрывать у дверей из массива в долговечности. Это преимущество явно проявляется только в местах с крайне высокой проходимостью. А для дома их стоит предпочесть только в том случае, если вам понравился дизайн.

Эксперт гипермаркета "Дверка" Евгений Никитин

logo