Как выбрать межкомнатную дверь?

Межкомнатные двери дополняют дизайн интерьера, улучшают звукоизоляцию помещений и помогают разделить квартиру или дом на функциональные зоны. Для того чтобы выбрать межкомнатную дверь, необходимо определится с несколькими критериями.

Размеры. Измерьте высоту и ширину дверного проема самостоятельно, или вызовите для этой цели мастера. Благодаря точному замеру вам не нужно будет подгонять полотно после покупки. Учитывайте зазор, который необходим для установки дверной коробки. Так, полотно 600х2000 мм можно устанавливать в дверной проем 700х2080 мм.

Материал. Современные межкомнатные двери изготавливаются из натуральной древесины и пиломатериалов. Качество материала определяет стоимость и износостойкость полотна. Так, двери из массива ценных пород дорогие, прочные, служат до 50 лет, а после этого могут быть отреставрированы. Ламинированное или шпонированое полотно из МДФ – более экономичный и доступный вариант межкомнатной двери.

Дизайн.Работа известного дизайнера и дополнительные декоративные вставки увеличивают стоимость межкомнатной двери. Такое полотно выглядит привлекательно и необычно.Для экономии вы можете выбрать одну из множества стандартных моделей.

Комплектующие. Вместе с полотном необходимо купить дверную коробку, наличники и фурнитуру. Все эти элементы могут продаваться в комплекте или докупаться отдельно. Так вы сможете выбрать удобную ручку и замковый механизм.

Механизм. В зависимости от способа крепления, дверь может быть распашной или раздвижной. Первый вариант – самый распространенный и предполагает монтаж полотна на 2 и более петли. Раздвижные двери двигаются вдоль стены и помогут вам сэкономить место. Для их установки вам понадобятся 2 направляющие и колесики.

Существуют и более эксклюзивные варианты: двустворчатые и складные двери.

Цена.Вышеперечисленные критерии выбора влияют на стоимость межкомнатной двери. Благодаря широкому диапазону цен (от 700 руб. до 11 тыс. руб.) вы сможете выбрать полотно и комплектующие согласно своему бюджету.

На что обратить внимание дополнительно?

Вместе с основными критериями выбора межкомнатных дверей обратите внимание на несколько нюансов:

·Притвор – выступ по периметру дверного полотна, который закрывает щель между дверью и коробкой в закрытом положении. Дверь с притвором отличается лучшей звукоизоляцией и теплоизоляцией.

·Уплотнитель – силиконовая или резиновая полоска по периметру полотна или коробки. Благодаря ей дверь будет закрываться тише, что важно для детской или спальной комнаты.

·Левая или правая дверь – зависит от планировки помещения и расположения проема. Разобраться просто: в открытом положении левая дверь располагается от вас слева, правая – справа.

Используйте эти критерии, и вы сможете выбрать качественную и удобную межкомнатную дверь, которая станет украшением вашего интерьера. А советы и опыт профессионального консультанта помогу вам быстро найти и купить нужную дверь.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Степчина Татьяна

logo