Виды стекла для межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь – это значимая и стильная часть интерьера. Стилю можно придать легкость, утонченность, добавить света или зрительно объединить два помещения, если декорировать межкомнатные двери стеклом.Эта статья познакомит вас с основными видами декоративного стекла.

Разное стекло – разные свойства

Выбор стекла для межкомнатных дверей очень богат: цветное и бесцветное, матовое и прозрачное, гладкое и рифленое, с разными видами рисунков. Оно ??ожет пропускать свет или рассеивать его. Свойства зависят от технологии изготовления.

Сатинат– это стекло с одной матовой поверхностью. Эффект достигается химическим травлением или пескоструйной обработкой. Сатинат можно закаливать, резать. Очень часто на стекло наносят рисунок, что делает его еще более стильным. Матовое стекло не рекомендуется использовать на кухне – за ним сложно будет ухаживать.

Триплекс – многослойное стекло, склеенное специальной пленкой или ламинирующей жидкостью. Это наиболее прочный и безопасный вид стекла: если оно разобьется, то не разлетится на куски. В триплексе можно сверлить отверстия, наносить рисунки как на внешнюю, так и на внутреннюю стороны. При изготовлении пленочного триплекса, сама пленка может быть любого цвета или с рисунком.

Фьюзинг технология, которая позволяет с помощью высокой температуры соединять несколько элементов цветного стекла в неповторимые композиции. Часто их дополняют рисунками и гравировкой.

Лакобель– стекло, покрытое с тыльной стороны качественным цветным лаком. Такое покрытие дает интересный визуальный эффект: картинку глубокого насыщенного цвета и замечательную игру полутонов. Кроме того, лакобельне боится влаги, за ним легко ухаживать.

Зеркалов дверном полотне позволяет зрительно расширить пространство. Обычно зеркальные вставки украшаютрисункомили гравировкой.

Витражи сегодня изготавливают на высокотехнологичном оборудованиинесколькими способами. Наиболее доступный по цене – контурный. На стекло наноситсяобъемный контур рисункаспециальной полимерной краской, которая очень похожана классический паянный витраж.

В другой технологии используютбевелсы –плоские стеклянные элементы со срезанной определенным способом кромкой. Из них складывают красивые композиции и затем приклеивают к поверхности витража суперпрочным клеем.

Третий вариант изготовления витражей – полноцветная фотопечать. Такие рисунки не стираются и не выгорают на солнце.

Цельностеклянные двери не имеют каркасов или рам. Стеклянное полотно крепится к дверной коробке с помощью специальной фурнитуры.Это современное решение в стиле хай-тек.

Способы нанесения рисунков на стекло

Первый – гравировка. Ее делают специальной фрезой с алмазной насадкой. С помощью твердого наконечникавырезают в верхнем слое стеклатонкий рисунок.

Второй способ – пескоструйная обработка. На стеклянную или зеркальную поверхность под большим давлением направляется струя песка и воздействует на верхний слой. Современное оборудование позволяет сделать узор любой сложности, задать глубину, степень прозрачности, гладкости или шероховатости. Рисунки выглядят очень нежно и тонко, как легкая изморозь на стекле.

Оба способа широко применяют при производстве декоративных стекол.

Многообразие видов стекла для межкомнатных дверей – это безграничные возможностисоздаватьлюбоенастроение и воплощать любые фантазии в дизайне интерьера.

Эксперт гипермаркета «Дверка» Инна Копичникова

logo